HORÁRIOS DAS MISSAS EM 2021
(ordenado por distritos por ordem alfabética)
Nas missas vespertinas celebradas na tarde de sábado (26/6), segue-se a liturgia própria do XIII Domingo do Tempo Comum. Alguns sacerdotes farão uma referência ao fundador do Opus Dei na cerimónia.
Açores (Arquipélago)
- 25/6, 18h, Igreja de S. José (Ponta Delgada), celebra o Pe. Duarte
Aveiro
- 25/6, 19h, Sé Catedral, Paróquia de N.ª Sr.ª da Glória, celebra o Pe. Fausto de Araújo Alves
Beja
- 25/6, 18h30, Igreja de Nossa Senhora da Graça (Vila Nova de Milfontes), celebra o Pe. João Paulo Bernardino
- 26/6, 12h, Igreja Matriz de São Vicente de Cuba, celebra o Pe. Paulo Reis Godinho
- 26/6, 12h, Igreja do Patronato de Santo António, celebra o Pe. Hugo Gonçalves
Braga
- 25/6, 9h, Igreja Mariz Nova (V. N. Famalicão), celebra o Pe. Francisco Carreira
- 25/6, 16h, Igreja de Aldão (Guimarães), celebra o Pe. Joaquim Marques Mota
- 25/6, 17h, Igreja de Mesão Frio (Guimarães), celebra o Pe. Joaquim Marques Mota
- 25/6, 17h30, Sé Catedral de Braga, celebra o Cónego José Paulo Abreu
- 25/6, 18h30, Igreja Paroquial de S. Lázaro, celebra o Cónego Roberto Rosmaninho Mariz
- 25/6, 18h30, Igreja de S. Adrião, celebra o Pe. Domingos Paulo Oliveira
- 26/6, 7h30, Igreja de Joane (Famalicão), celebra o Cónego Fernando Silva
- 26/6, 9h30, Igreja da Misericórdia, celebra o Cónego Macedo
- 26/6, 10h, Asilo de S. José, celebra o Pe. Dr. Sousa
- 26/6, 12h, Basílica dos Congregados, celebra o Pe. Paulo Terroso
- 26/6, 18h30, Igreja Paroquial de Cruz (Famalicão), celebra o Pe. Domingos Ferreira da Silva Brandão
- 26/6, 19h, Igreja Paroquial de S. Mamede, celebra o Pe. Manuel Joaquim Carvalho
- 26/6, 19h, Igreja Paroquial de Ribeirão, celebra o Mons. Manuel Joaquim Fernandes
- 26/6, 19h15, Igreja de S. Pedro de Maximinos, celebra o Pe. Manuel Miranda
Bragança
- 26/6, 18h, Sé Catedral, celebra o Pe. José Manuel Bento Soares
Castelo Branco
- 26/6, 9h30, Igreja de Nossa Senhora de Fátima (Castelo Branco)
- 26/6, 11h, Igreja do Sagrado Coração de Jesus - Paróquia de S. Pedro (Covilhã), celebra o Pe. Rafael Mourão, S.J.
Coimbra
- 26/6, 8h, Igreja de Santo António dos Olivais (Coimbra), celebra o Frei Pedro Perdigão
- 26/6, 9h, Igreja de Santa Cruz (Coimbra), celebra o Cónego Sertório Martins
- 26/6, 11h, Igreja de Nossa Senhora de Lurdes, celebra o Pe. José Pedro Líbano Monteiro
- 26/6, 12h, Centro Pastoral Irmã Lúcia - Loreto, celebra o Pe. Francisco Eloi Martinho Prior Claro
- 26/6, 12h, Capela dos Franciscanos, celebra o Frei Luís Oliveira
Évora
- 26/6, 17h, Igreja do Calvário, celebra o Pe. Carlos Santamaría
Faro
- 26/6, 10h, Igreja do Carmo (Faro), celebra o Pe. Pedro Manuel
Guarda
- 26/6, 8h15, Carmelo da Santíssima Trindade
- 26/6, 18h, Igreja de Nossa Senhora do Pranto (Vila Nova de Foz Côa), celebra o Pe. Diogo Martinho
- 26/6, 19h, Sé Catedral da Guarda
Leiria
- 26/6, 16h30, Igreja Paroquial de Caldas de Rainha, celebra o Pe. Joaquim Pedro
- 26/6, 18h, Igreja Paroquial de Mira de Aire, celebra o Pe. Luís Ferreira
Lisboa
- 25/6, 8h, Igreja da Sagrada Família (Pontinha), celebra o Pe. José Morais
- 25/6, 18h30, Igreja N.ª Sr.ª Fátima- Bairro Pe. Cruz, celebra o Pe. Frei Luís Mota
- 25/6, 18h30, Igreja da Divina Misericórdia (Alfragide), celebra o Pe. Nélio João de Freitas Rodrigues Tomás
- 25/6, 18h30, Igreja de São Sebastião (Lourinhã), celebra o Pe. Artur Delgado
- 25/6, 19h, Paróquia de Queluz, celebra o Pe. Thomaz Fernandez
- 25/6, 19h, Igreja de Nossa Senhora da Salvação (Arruda dos Vinhos), celebra o Pe. Daniel Almeida
- 25/6, 19h, Igreja de Nossa Senhora da Purificação (Aveiras de Cima), celebra o Pe. Tomás Castel-Branco
- 25/6, 19h, Igreja Paroquial da Ramada, celebra o Pe. Rui Jorge Sousa e Silva
- 25/6, 19h, Igreja Paroquial de Belas, celebra o Pe. Manuel Custódio Langane
- 25/6, 19h15, Paróquia de S. João de Brito, celebra o Pe. Luís Arruda
- 25/6, 19h15, Igreja de São Jorge de Arroios, celebra o Pe. Paulo Araújo
- 25/6, 19h30, Igreja de Nadrupe (Lourinhã), celebra o Pe. Artur Delgado
- 26/6, 9h, Igreja de S. Joaquim e S. Ana (Porto Salvo), celebra o Pe. Abílio Lucas
- 26/6, 9h, Igreja Nossa Senhora do Carmo Alto do Lumiar, celebra o Pe. Mulewu Munuma Yôk Clément
- 26/6, 9h, Igreja de Nossa Senhora da Conceição (Olivais Sul), celebra o Pe. Tiago Esteves
- 26/6, 9h, Igreja de Nossa Senhora dos Navegantes, celebra o Cónego Paulo Franco
- 26/6, 9h30, Igreja de Santo Condestável, celebra o Pe. Luís Almeida
- 26/6, 9h30, Igreja de Santo António do Estoril, celebra o Pe. Paulo Malícia
- 26/6, 9h30, Igreja dos Jerónimos, celebra o Cónego José Manuel Ferreira
- 26/6, 10h, Igreja Paroquial de Alfornelos, celebra o Pe. Francisco Simões
- 26/6, 10h, Igreja Paroquial de Cascais, celebra o Pe. Mendo Ataíde
- 26/6, 10h, Oratório de S. Josemaria, celebra o Pe. Luís Vaz
- 26/6, 10h15, Igreja da Carvoeira (Ericeira), celebra o Pe. Tiago Fonseca
- 26/6, 10h30, Igreja Nossa Senhora de Fátima, celebra o Pe. Luís Alberto
- 26/6, 10h30, Igreja de Santa Joana Princesa, celebra o Pe. Duarte da Cunha
- 26/6, 11h, Igreja da Misericórdia (Colares, Sintra), celebra o Pe. José António Rebelo da Silva
- 26/6, 12h, Oratório de S. Josemaria (Lisboa), celebra o Pe. Pedro Boléo Tomé
- 26/6, 12h, Capela de S. José do Ramalhão (Sintra), celebra o Pe. Armindo
- 26/6, 12h30, Igreja de S. Nicolau, celebra o Pe. Hugo Santos
- 26/6, 16h, Igreja Nossa Senhora da Porta do Céu (Telheiras)
- 26/6, 16h30, Paróquia de S. Romão de Carnaxide (Centro Cívico), celebra o Pe. Pedro Coutinho
- 26/6, 17h, Paróquia do Espírito Santo (Olaias), celebra o Pe. Alberto Bissoli
- 26/6, 19h, Oratório de S. Josemaria (Lisboa), celebra o Pe. Miguel Cabral
Madeira (Arquipélago)
- 26/6, 11h, Sé Catedral do Funchal. Presidida por D. Nuno Brás, Bispo da diocese
Portalegre
Porto
- 25/6, 18h30, Paróquia de S. Miguel de Arcozelo (V. N. de Gaia), celebra o Pe. Jorge Nunes
- 25/6, 18h30, Igreja Matriz de Árvore (Porto), celebra o Pe. Diogo Oliveira
- 25/6, 19h, Igreja do Foco (Igreja Paroquial de Nossa Senhora da Boavista), celebra o Pe. Feliciano
- 26/6, 8h, Senhor dos Navegantes (Caxinas, Póvoa do Varzim), celebra o Pe. Daniel de Sousa Neves
- 26/6, 9h, Igreja do Santíssimo Sacramento, celebra o Pe. Joaquim Santos
- 26/6, 9h30, Igreja de Nevogilde (Foz), celebra o Pe. Manuel Valente
- 26/6, 10h, Igreja de Santo António das Antas, celebra o Cónego José Lopes Baptista
- 26/6, 11h, Igreja da Lapa (Porto), celebra o Pe. Amorim Ribeiro
- 26/6, 16h, Paróquia de Nossa Senhora da Hora, celebra o Pe. Amaro Gonçalo
- 26/6, 16h30, Igreja Paroquial da Afurada, celebra o Pe. Almiro Mendes
- 26/6, 17h, Santuário do Monte da Virgem, celebra o Pe. Vítor Ramos
- 26/6, 19h, Igreja de São Salvador de Ramalde, celebra o Pe. Mário Henrique
- 26/6, 19h, Igreja Paroquial de Mafamude, celebra o Cónego Jorge Duarte
Santarém
- 25/6, 19h, Igreja Matriz de Casais de Igreja (Assentis), celebra o Pe. Marco Casquilho
- 26/6, 8h30, Igreja do Santíssimo Milagre (Santarém), celebra o Pe. Francisco Ruivo
- 26/6, 9h30, Igreja Matriz de S. Pedro (Torres Novas), celebra o Pe. Ricardo Madeira
- 26/6, 11h, Sé Catedral de Santarém. Preside D. José Traquina, bispo da diocese
Setúbal
- 25/6, 18h, Igreja da Sagrada Família de Miratejo, celebra o Pe. Tiago Ribeiro e Pinto
- 25/6, 19h, Santuário de Nossa Senhora da Atalaia. Presidida por D. José Ornelas, Bispo da diocese
- 26/6, 12h, Igreja da Quinta do Anjo, celebra o Pe. Leonel Francisco
Viana do Castelo
- 25/6, 19h, Igreja Paroquial de Santa Maria de Refoios do Lima, celebra o Pe. João Paulo Vieira
- 26/6, 17h, Capela do Hospital de Santa Luzia, celebra o Pe. Fábio Carvalho
- 26/6, 18h, Sé Catedral de Viana do Castelo, celebra o Pe. Armando Dias
- 26/6, 18h, Igreja de Santa Marinha de Geraz do Lima, celebra o Pe. André Torres da Costa
- 26/6, 18h30, Igreja da Meadela, celebra Monsenhor Vilar
- 26/6, 19h30, Paróquia de Rebordões, celebra o Pe. Filipe da Cruz Araújo
Vila Real
26/6, 11h, Capela do Carmo (Paço Episcopal de Vila Real). Preside D. António Azevedo, bispo da diocese
Viseu
- 25/6, 10h, Igreja de Nossa Senhora do Carmo, celebra o Pe. Mota
- 25/6, 17h, Igreja Paroquial de Serrazes
- 25/6, 19h, Igreja Paroquial de Póvoa de Cervães (Mangualde), celebra o Pe. Celestino Ferreira
- 25/6, 19h, Igreja da Paróquia de Nossa Senhora do Viso, celebra o Cónego Miguel de Abreu
- 25/6, 20h, Igreja de Lamas (Paróquia de Moledo)
- 26/6, 8h, Capela da Casa de Santa Zita
- 26/6, 8h15, Convento de Santa Beatriz, celebra o Pe. Geraldo Morujão
- 26/6, 9h, Paróquia de Ferreira de Aves (Igreja Paroquial do Castelo), celebra o Pe. Nuno Amador
- 26/6, 9h30, Catedral de Lamego, celebra o Pe. Marcos Alvim
- 26/6, 9h30, Santuário de Nossa Senhora da Lapa (Sernancelhe), celebra o Cónego Joaquim Dionísio, Reitor do Santuário de Nossa Senhora da Lapa
- 26/6, 11h, Paróquia de S. José (Viseu), celebra o Pe. Rui Rosas da Silva
- 26/6, 11h, Igreja Paroquial de Repeses (Viseu), celebra o Pe. José Pedro da Costa
- 26/6, 11h30, Centro Paroquial do Touro (V. N. de Paiva), celebra o Pe. Acácio Nunes
- 26/6, 12h, Igreja do Coração de Jesus, celebra o Pe. António Matos
- 26/6, 17h, Igreja Paroquial de Santiago de Cassurrães (Mangualde), celebra o Pe. Celestino Ferreira
- 26/6, 18h30, Igreja de Rio de Moinhos, celebra o Pe. Eurico José Teixeira
► Pode encontrar os textos da Missa aqui: (em formato doce PDF). Pode consultar o texto da liturgia das horas em latim (link) e em português (link).
► Quem foi S. Josemaria? Veja a reportagem (fotos e homilias) das Missas de S. Josemaria celebradas em Portugal em 2018 e 2019.