Ordenação de 34 diáconos do Opus Dei

No próximo sábado, 3 de novembro, 34 fiéis do Opus Dei de 16 países receberão o diaconado na basílica romana de Santo Eugênio. A ordenação sacerdotal será no dia 4 de maio de 2019.

Opus Dei - Ordenação de 34 diáconos do Opus Dei34 fiéis do Opus Dei de 16 países receberão o diaconado

O bispo que ordenará os novos diáconos é dom Celso Morga, arcebispo de Mérida-Badajoz (Espanha).

A cerimônia será na Basílica de Santo Eugênio (Viale delle Belle Arti, 10, Roma) às 10h30 da manhã (6h30 no horário de Brasília).

Ao contrário das ordenações sacerdotais, a cerimônia não será transmitidas pela internet.

Os 34 candidatos são do Brasil, Colômbia, Espanha, México, Nova Zelândia, Venezuela, Chile, Estados Unidos, Quênia, França, Paraguai, El Salvador, Uganda, Filipinas, Peru e Itália. Estes são seus nomes:

  • Sérgio Sardinha de Azevedo (Brasil)
  • Rafael de Freitas Sartori (Brasil)
  • Luis Miguel Bravo Álvarez (Colômbia)
  • José María Cerveró García (Espanha)
  • Miguel Ángel de Fuentes Guillén (Espanha)
  • Ernesto de la Peña González (México)
  • José Luis de Prada Llusá (Espanha)
  • Javier María Erburu Calvo (Espanha)
  • Samuel Thomas Harold Fancourt (Nova Zelândia)
  • Gerardo Andrés Febres-Cordero Carrillo (Venezuela)
  • José Nicolás Garcés Lira (Chile)
  • Óscar Garza Aincioa (Espanha)
  • Pedro González-Aller Gross (Espanha)
  • John Paul Graells Antón (Estados Unidos)
  • Diego Guerrero Gil (Espanha)
  • Jorge Iriarte Franco (Espanha)
  • Paul Muleli Kioko (Kenia)
  • Yann Le Bras (Francia)
  • Cristhian Alcides Lezcano Vicencini (Paraguai)
  • Álvaro Linares Rodríguez (Espanha)
  • Miguel Llamas Díez (Espanha)
  • Eduardo Andrés Marín Perna (El Salvador)
  • Javier Martínez González (Espanha)
  • Luis María Martínez Otero (Espanha)
  • Bernardo José Montes Arraztoa (Chile)
  • Bernard Kagunda Nderito (Kenia)
  • Deogratias Gumisiriza Nyamutale (Uganda)
  • Nathaniel Peña Baluda (Filipinas)
  • Rafael Quinto Pojol (Filipinas)
  • César Augusto Risco Benites (Peru)
  • David Saumell Ocáriz (Espanha)
  • Cayetano Taberner Navarro (Espanha)
  • Claudio Tagliapietra (Itália)
  • Fernando María Valdés López (Espanha)

Fazer download do folheto da cerimônia.