Евангелие воскресенья: взять крест

Комментарий к Евангелию 13-го рядового воскресенья (цикл А). «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и не следует за Мною, тот не достоин Меня». Следовать за Христом – значит поставить любовь к Нему превыше всего и научиться ради Него и ближних нести свой ежедневный крест, в котором сокрыта радость.

Евангелие (Мф 10,37-42)

В то время: Иисус сказал Апостолам Своим:

- Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберёгший душу свою потеряет её; а потерявший душу свою ради Меня сбережёт её. Кто принимает вас, принимает Меня; а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня. Кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника. И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.


Комментарий к Евангелию

Евангелие от Матфея содержит пять больших речей Иисуса, что служит аллюзией на пять свитков Закона Моисеева – Пятикнижие (Тору). Вторую из этих речей обычно называют Миссионерской речью, поскольку она содержит ряд наставлений Учителя тем, кого Он посылал в города и селения возвещать скорое пришествие Царствия Божия. Так же, как и в прошлое воскресенье, Святая Месса предлагает нам сегодня отрывок из этой речи.

«Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня…» (Мф 10,37). Слова Иисуса звучат очень требовательно и предполагают от учеников твердых и великодушных решений. Иисус неслучайно противопоставляет следование за Собою и благовестие самым существенным и важным привязанностям человека – семье и собственной жизни.

Папа Франциск пояснял это первенство так: «Любовь отца, нежность матери, нежная дружба между братьями и сестрами – всё это, будучи весьма благим и законным, не может быть поставлено впереди Христа. Не потому, что Он хочет видеть нас бессердечными и неблагодарными, совсем напротив, но потому, что положение ученика требует преимущественных отношений с Учителем»[1]. Иисус не проповедует отвержения или презрения к близким; Он показывает радикальную и изначальную ценность любви к Богу и искания блага душ, что и есть наилучший образ любви к другим.

«И кто не берет креста своего и не следует за Мною…» (Мф 10,38). Удивительно, что Иисус говорит апостолам о кресте уже в самом начале Своего служения в Галилее, едва избрав их. Мы не знаем, как они поняли эти слова, произнесенные задолго до Страстей. Во всяком случае, они означают, что ученик может отождествиться с Учителем: не только потому, что послан проповедовать Евангелие, подобно Ему, но и потому, что может жертвовать собою ради других, как сделал Иисус на Кресте.

Мысль о кресте вызывает естественный страх и могла бы удержать нас от более близкого следования за Господом. Но этот страх побеждается, если мы хорошо понимаем, в чем заключается крест для каждого из нас. Святой Григорий Великий разъяснял это так: «Мы можем нести крест двумя способами: либо обуздывая плоть нашу воздержанием, либо делая своими, из сострадания, нужды ближнего»[2].

Нести каждодневный крест для большинства христиан обыкновенно означает учиться господствовать над собственными страстями и влечениями, прежде всего ради того, чтобы сделать жизнь других добрее и отраднее. Святой Хосемария замечал: «Настоящие препятствия, которые тебя отделяют от Христа – гордыня, чувственность, – преодолеваются молитвой и покаянием. Молиться и умерщвлять плоть – это значит заботиться о других и забыть о себе. Если живешь так, то увидишь, как большая часть твоих неудач исчезнет»[3].

С другой стороны, Иисус говорит не только об отречении. Он также упоминает о награде, которую мы получаем, когда следуем за Ним вблизи и когда заботимся о Его учениках. Как говорил также святой Хосемария, «от всего сердца отдавать себя людям – это столь плодотворное занятие, что Бог вознаграждает за него смирением, исполненным радости»[4]. Ученик Иисуса, великодушно отдающий себя, счастлив. И он обыкновенно испытывает, что те, кому идет на пользу его труд, принимают его с любовью и признательностью. Даже такой малый жест, как подать чашу воды ученику, совершается так, словно ее подают Самому Учителю. И по той же причине и всякое проявление любви к служителям Учителя не останется без воздаяния от Бога.


[1] Папа Франциск, Angelus 2 июля 2017 г.

[2] Св. Григорий Великий, Homiliae in Evangelia, 57.

[3] Св. Хосемария, «Крестный путь», X стояние, п. 4.

[4] Св. Хосемария, «Кузница», 591.

Пабло М. Эдо