Transmisión en directo de las ordenaciones sacerdotales en Roma

El próximo sábado 5 de mayo, 31 fieles de la Prelatura del Opus Dei recibirán la ordenación sacerdotal en Roma. La ceremonia comenzará a las 10 a.m. (UTC/GMT +2 h.) y será transmitida en esta página web y a través de Facebook y Youtube.

Del Opus Dei

El obispo consagrante será el cardenal Robert Sarah, prefecto de la Congregación para el culto divino y la disciplina de los sacramentos desde 2014. El prelado del Opus Dei, monseñor Fernando Ocáriz, participará en la ceremonia.

La celebración será a las 10.00 de la mañana en la basílica de san Eugenio (Viale delle Belle Arti, 10, Roma) y podrá seguirse desde esta página web, en la página de Facebook de la Oficina de Información del Opus Dei, y desde el canal oficial en Youtube. La ceremonia será comentada online en español e inglés.

Los 31 diáconos proceden de quince países diferentes y reciben la ordenación presbiteral tras haber ejercido durante algunos años diversas profesiones.

Esta es la lista completa de ordenandos:

  • Pablo González-Villalobos Bérgamo (España)
  • Francisco Javier Fernández Centeno (España)
  • Agustín Alfredo Silberberg Muiño (Argentina)
  • Alejandro Gratacós Casacuberta (España)
  • Juan José Velasco Fernández (España)
  • Antonio Vargas-Machuca Salido (España)
  • Francis Anthony Jose Inzon Ong III (Filipinas)
  • Francisco Felipe Nieto López (España)
  • Gonzalo Trelles Villanueva (España)
  • Juan Suárez-Lledó Grande (España)
  • Ignacio María Varela Vega (Uruguay)
  • Luis Poveda Talavera (España)
  • Manuel Ignacio Candela Temes (España)
  • Alberto de Ángel Castel (España)
  • Michele Crosa di Vergagni (Italia)
  • Jorge Segarra Taús (España)
  • Àngel Miquel Aymar (Eslovaquia)
  • Jude Kasirima Karuhanga (Uganda)
  • Pedro Emeka Okafor (Nigeria)
  • Alfred Robert Cruz Vergara (Filipinas)
  • Pierre Laffon de Mazières (Francia)
  • Frederick Vincent Ifechukwude Oraegbu (Nigeria)
  • Yao N'zian Jean Eudes Téhia (Costa de Marfil)
  • Raphael Rezende Fernandes (Brasil)
  • Anthony Elobuike Asogwa (Nigeria)
  • Martijn Sebastian Pouw (Holanda)
  • Ignacio Ramoneda Pérez del Pulgar (España)
  • Alberto José Ospina Sánchez (Colombia)
  • José Guillermo Muñoz Maldonado (Colombia)
  • Donatus Dedan Wainaina (Kenia)
  • Manuel Alejandro Vielma Alvarado (Venezuela)